Du 28 au 30 septembre, le Palais des Congrès du Cap d’Agde se transformera, le temps d’un week-end, en Palais des Festivals, pour accueillir la 4ème édition des «Hérault de la Télé».

herault de la télé 2012

Un Festival placé cette année sous le thème de l’inédit puisque toutes les projections qui vous seront proposées, que ce soit les téléfilms ou les épisodes de vos séries préférées, n’ont jamais été diffusés ! Et ce, grâce notamment, à la complicité de France 3 !

Bien entendu, la recette qui a fait le succès du Festival depuis ses débuts reste la même. Vous pourrez donc, cette année encore, venir voir les invités se mesurer à la pétanque à l’occasion du 5ème Trophée Ticky Holgado. Vous pourrez aussi rencontrer les comédiens et les réalisateurs, à l’occasion non pas d’une mais de deux séances de dédicaces ! La première aura lieu le samedi après-midi, sur la place du Barbecue ; la seconde, organisée par Télé Poche, se tiendra le dimanche après-midi en salle de la Fresque du Palais des Congrès. Un Trophée Télé Poche vous permettra d’ailleurs de découvrir une série de courts métrages réalisés ou joués par des acteurs de vos séries télé préférées.

Les invitations pour assister aux soirées ainsi qu’aux principales projections sont à retirer à l’accueil de l’Hôtel de Ville Mirabel ainsi qu’à la Bulle d’Accueil de l’Office de Tourisme du Cap d’Agde.

Vendredi 28 septembre

14h : Séance scolaires et familles : «Les Courts d’écoles» avec Marthe Villalonga, Valérie Vogt, Tatiana Laurens Delarue, Antoine Coesens, Pasquale D’Inca … avec la participation de la Commission du Film Hérault Méditerranée.

15h : Séance collégiens, lycéens et familles «Un Village Français», avec Robin Renucci, Audrey Fleurot, Thierry Godard… épisode de la dernière saison avec la participation de France 3 – (52′).

16h30 : «Eléonore, l’intrépide», réalisé par Ivan Calbérac, avec Valentine Catzéflis, Marc Ruchmann, Pierre Cassignard – Fiction inédite – France 3, (90’).

18h : Montée des marches

18h30 : «Un petit bout de France», réalisé par Bruno Lejean avec Julien Baumgartner, Emilie Piponnier, Pasquale d’Inca – Fiction inédite – France 3, (88’).

20h30 : «Chambre 327» réalisé par Benoît d’Aubert avec Isabel Otero, Pierre Cassignard, Lannick Gautry, Guillaume Cramoisan – Fiction inédite, épisode 1 – France 3, (90’).

22h : «Chambre 327» réalisé par Benoît d’Aubert avec Isabel Otero, Pierre Cassignard, Lannick Gautry, Guillaume Cramoisan – Fiction inédite, épisode 2 – France 3, (90’)

Samedi 29 septembre

10h30 : Pétanque – 5ème Trophée Ticky Holgado

14h : «Plus belle la vie» – 2 épisodes inédits – France 3, (50′). Diffusion inédite du teaser 2012 de la série et d’un bêtisier des acteurs.

15h : «Tiger Lilly» réalisé par Benoît Cohen – Série inédite, avec Lio, Camille Japy, Ludovic Berthillot – Série inédite – France 2, (52’).

15h30 : Séance de dédicaces – Place du Barbecue.

16h : «La planète des cons» réalisée par Gilles Galud et Charlie Dupont, avec Thomas Séraphine, Arnaud Ducret, Stéphanie Crayencour… – Fiction inédite – Canal +, (96’).

17h30 : «Ainsi soient-ils» réalisé par Rodolphe Tissot avec Jean-Luc Bideau, Thierry Gimenez, Michel Duchaussoy, David Baiot – Série inédite – Arte, (52´).

18h30 : «Tout est bon dans le cochon» réalisé par David Delrieux avec Saida Jawad, Erwan Creignou, Yveline Hamon – Fiction inédite – France 3, (90’).

20h15 : Montée des marches
Georges Lautner á l’honneur pour les 50 ans des «Tontons Flingueurs» avec Georges Lautner et ses amis projection du court métrage «Les Tontons Flingués», réalisé à Agde en présence de l’équipe du film.

20h45 : «Malgré elles» réalisé par Denis Malleval, avec Flore Bonaventura, Luise Herrero, Macha Meril – Fiction inédite – France 3, (90’).

22h15 : «Comme un air d’autoroute» réalisé par Franck Lebon et Vincent Burgevin avec Boris Vigneron, Maryvette Laire, Didier Bourdon… – Fiction inédite (comédie musicale) – Arte, (88’).

Minuit : «Concert en Séries» – Purple Lounge au Casino du Cap d’Agde.

Dimanche 30 septembre

9h : Golf du Cap d’Agde – initiation et compétition des «Stars».

11h : «Programmes courts» – Téle et web – Pilotes et projets avec la Commission du Film Hérault Méditerranée.

14h30 : «Top des Courts» – Trophée «Télé Poche»
Série de courts métrages primés en compétition, (1h30).

14h30 : Séance de dédicaces «Télé Poche» avec les comédiens de la série «Plus Belle La Vie». Salle de la Fresque du Palais des Congrès.

16h30 : «Section de recherche», avec Bernard Montiel. – Episode inédit – TF1, (52′).

17h30 : «Le sang de la vigne» réalisé par Aruna Villiers avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe et en Guest Patrick Bouchitey – Série inédite – France 3, (90’).

19h : Montée des marches

19h15 : «Clémenceau» réalisé par Olivier Guignard avec Didier Bezace, Monia Chokri, Marc Citti – Fiction inédite – France 3, (90’).

20h45 : Remise des prix Trophées «Télé Poche»

21h : «Un crime oublié» réalisé par Patrick Volson, avec Corinne Touzet, Michèle Moretti, Guillaume Cramoisan – Fiction inédite – France 3, (90’).

Compétition courts métrages «Trophée Télé Poche»

«Bienvenue aux acteurs anonymes» de Mathias Gomis avec Karim BelKhadra, Patrick Puydebat, David Sarfati, Avy Marciano, Alexandre Thibault, Adeline Blondieau, Tonya Kinsinger…

«Si tu veux revoir ta mère» de Xavier Douin avec Alexandre Thibault et Ludovic Berthillot.

«Les Tontons Flingués» de Yacine Sersar avec Anne Richard, Michel La Rosa, Julien Cafaro, Michel Cremades, Antoine Coesens, Stéphane Hénon …

«L’enfant seul» de Yacine Sersar avec Antoine Coesens, Tatiana Laurens Delarue.

«Nuit noire» de Geoffroy Thiebaut avec Catherine Marchal, Fanny Bastien…

«La grâce» de Jean Soavi avec Grégory Questel.

«Condamnation centralisée» de Jean-Michel Fages avec Jean-Michel Tinivelli et Bernard Yerles.

«La dérade» de Pascal Latil avec Valérie Vogt …

«Le retour de mon père» de Laurent Olmedo.

«Auto Stop» de Nassim Ben Allal avec Antoine Duléry et Caroline Bourg.

Sous réserve de modifications éventuelles