LES JOURNÉES ATELIERS PORTES OUVERTES DU PRINTEMPS à Sète

Journées Ateliers Portes Ouvertes à Sète les 20 et 21 mai 2017

LES JOURNÉES ATELIERS PORTES OUVERTES DU PRINTEMPS

Les 20 et 21 mai 2017 de 10:00 à 18:00 les artistes sétois ouvriront leur atelier au public !

Cette manifestation est l’occasion de rencontrer et d’échanger au sein même de leurs ateliers avec de nombreux artistes plasticiens, peintres, sculpteurs, photographes, graveurs, céramistes. Leur nombre ne cesse de croître au fil des éditions.
Renseignements : Service des Affaires Culturelles – 04 99 04 76 00 – culture@ville-sete.fr
Point info : Place Léon Blum – rue Paul Valéry

LES JOURNÉES ATELIERS PORTES OUVERTES DU PRINTEMPS à Sète

Vous pouvez télécharger la plaquette avec son plan ici.

LES JOURNÉES ATELIERS PORTES OUVERTES DU PRINTEMPS à Sète

La liste des ateliers participants :

1- Valin SABATER – 17 Grand rue Mario Roustan – valin-sabater.fr/
2- Ecole de Mosaïque Contemporaine de Sète – 35bis rue Mario Roustan – 06 79 77 70 49
www.ecoledemosaique.com
3- Bernard LAYMET – 26 Rue Paul Valéry – 06 29 01 87 45
4- Atelier de Marlène – 30 rue Paul Valéry – 06 15 79 76 93
5- Atelier Serge TRIB – Galerie PASSAGES – 11 rue Paul Valéry – 06 84 86 78 18 – http://www.photosergetrib.com/
6- Stéphane JUCQUOIS -11 Grande Rue Haute – 06 05 32 04 03
7- L’atelier 47 – Michèle CUINET – 47 rue Louis Blanc
8- Le trait d’union – René FLORENTIN- 66, Grande Rue Haute – 06 80 70 27 92 – www.florentincarage.com
9- Atelier PatchCéram – Betty BELAUD-YVON – Patchwork et Céramique – 8 rue, Emile Bonnet – 06 52 38 84 33 – http://patchceram.free.fr – Lisabij’Art – Bijoux, textiles, artiste invitée
10- Atelier de l’Etoile – Claude CABROL – 122, Grande Rue Haute – 06 27 67 23 63
11- Collectif l’Atelier Singulier – Chantal TRINQUE – Christine PUECH – Corinne DE CRESCENZO – Fred RADENEN – Laure SUTOUR – Mireille CASANOVA – Philippe PONS – Serge BROCHET – 130 grande Rue Haute.
12- Ptitapp’Art – Mija SOBCZAK – Infographie – Michela MISTTRETA – Aquarelles – 156 Gde rue Haute – 06 38 88 19 52 – 06 17 67 14 60
13- Atelier 25 – Martine BEZIAC – 25 rue Villaret Joyeuse – 06 63 93 19 00 – http://art34200.canalblog.com/
14- Jean-Pierre DEGAS – 17 rue Villaret Joyeuse – 06 87 06 94 13 – www.lesmursblancs.com
15- Marcel BRUN – 17 rue Villaret Joyeuse – 06 81 03 18 76 –
16- Miki BARBO – 6 rue Villaret Joyeuse – 06 66 12 24 56 – www.peintresducappsete.com
17- POPSY – 1, rue Villaret Joyeuse – 06 43 89 85 38 – Facebook Popsy sypop creart
18- Michèle Françoise TARTIER – 6/8 rue des Marins – 06 37 08 20 71 – www.artweo.com – Pascal DUPREZ, artiste invitée
19- Claude DEGRET – 24 Bis rue des 3 journées – 06 03 57 07 12 – www.artmajeur.com/degret – Marie Claire VIDA, artiste invitée
20- Florence POIRET – 17, rue des 3 journées – 06 63 99 93 38 – www.poiret.book.fr
21-Atelier Grain de Sel – Michel Léo MENELLA – 3, rue des Trois Journées – 06 43 13 46 82
22- Atelier Sépia – Françoise CRUCHET – 12 rue rapide – 04 67 74 19 62 – Pascal DUPREZ, artiste invité
23- Aller à l’essentiel – Sandrine HUYARD – 7, rue rapide – 06 18 28 49 99 –
24- Caroline GOSSEZ – Sculpture-Céramique – 1 bis rue rapide – 06 22 28 24 58 – www. caroline-gossez.fr
25- Laure ARNOULD – Impasse les Provinciales – 06 66 67 08 41- www.laurelaure.com
26- Studatelier – Clara GAIGNARD – 12 rue Ribot – 04 67 78 64 45 – http://clara-gaignard.chez-alice.fr
27- Victorine FOLLANA – 1 bis rue Tissier-Pons – 06 75 85 34 06 – www.victorinefollana.fr
28- Agnès ROSSE – 5 rue Colonel Fabien – 06 66 63 06 51
29- Olivia PROUST – Art à 7 – 23 Rue du 11 Novembre 1918 – 06 26 39 25 14 – www.oliviaproust.com/
30- Guillaume CHAPLOT – 18 rue Henri Barbusse – 06 74 48 03 95 – www.guillaumechaplot.fr
31- Jean-Paul RAUSCH – 31, rue Henri Barbusse – 06 79 72 88 29
32- Alain ROBINET – 9, rue de la Fraternité – 06 25 59 32 77
33- Elisa FANTOZZI 32 rue Arago – 06 62 50 49 56 – www.elisafantozzi.com
34- Jean-Paul MARROT – 23 rue de la Révolution – 06 31 69 79 73
35- Atelier les mains dedans – Mickaella LE MEUR – 31 rue révolution – 06 18 26 41 01
36- Isabelle PIRON – 49 rue de la Liberté – 06 47 97 86 33- https://www.isabellepiron.com/- Rainer BÛCHNER, artiste invité
37- Delphine JALABERT- 55, rue de la Liberté – 06 20 52 65 22 –sculpturesdelphinejalabert.over-blog.cominterieurnid.over-blog.com
38- Monique PONS – 50, rue Marceau – 04 67 51 34 98
39- L’ATELIER – Gilles BINGISSER – Marie-Claire ESPOSITO – Joris BRUANTAS – Karine BARRANDON- Sylvie MIR – Séverine PERON – 13, rue Rouget de Lisle – 06 61 73 47 13
40- Stéfan VIVIER – 2 rue de la douane n°35 – 06 52 19 93 63
41- Atelier d’art Le Boukarou – Mireille LOUGARRE – 112, Rue Jean Vilar – 04 67 74 85 29 – www.mireillelougarre.fr
42- Virginie FONGARO La Villa des Roses 2, impasse des abeilles – 06 58 51 48 98 – http://www.artmajeur.com/bambibulle/
43- Atelier Bernard CHARTIER – Tourneur sur bois – 43, impasse des agaves – 06 16 98 39 79
44- Valerie BILLET- 90 chemin de la Huppe – 06 71 11 47 55 – Facebook Valerie Billet
45- Pierre et Marianne THIEBAUT – Land art – 1171 Chemin des Pierres Blanches – 06 34 95 16 39 www.lescarresdelimaginaire.fr – Marion DE LA FONTAINE, artiste invitée – www.mariondelafontaine.fr
46- Alain VAISSIERE – 36, rue Romain Roland – 06 20 60 12 30 – www.alain-vaissiere.com acc
47- Atelier La Baleine – Christine H – Installations/performances – 17, rue de Tunis – 06 52 69 99 08
48- Christine BOILEAU – Jean RACAMIER et leurs invités 17 bis quai de la République – 06 08 56 65 20 http://xtineboileau.comhttp://machineactrice.canalblog.com/
49- Joanna BACO- Doreuse ornemaniste-plasticienne – 10 Quai Pasteur – 06 29 78 23 86 – www.yobaco.com
50 – Philippe ROUTIER – Entre2pot – Parc Aquatechnique – 6 Rue de Copenhague – https://www.artcompulsion.com/fr/18_routier-philippe – 07 50 47 30 55
51- Christel VERNHES -35 rue Montmorency – 06 74 74 76 01 – https://www.artmajeur.com/fr/art-gallery/portfolio/christelvernhes

LES RESIDENCES D’ARTISTES

52- Les ateliers de l’ancien collège Victor-Hugo

– Petra VEYRAT-TOMASKOVICOVA – Salle secrétariat
– Christophe COSENTINO – Salle 1
– Christy PUERTOLAS – Moises ESPINOSA URBANO – Jean-Jacques FRANCOIS – https://www.cercledesarts.fr/ – salle 2
– Frédéric PERIMON – Salle 3 – http://fredperi.com
– Carolyn WITTENDAL – Cabinet médical – 1er étage – microclimax.org
– DEPOSE – Cabinet médical – 1er étage – porte gauche https://www.facebook.com/depose.onehttps://www.instagram.com/deposeroner/
– Caroline THIEBAULT alias Car Thieb – Salle 8 – http://www.carthieb.com/dossier_artiste.pdf
– Claire GIORDANO & Grégory CADET – Calamartothèque – calamartothèque.fr – clairegiordano.com salle des professeurs
– Guillaume POULAIN – salle 15 – guillaumepoulain.org – Suzy LELIEVRE & Raphaël KUNTZ – http://suzylelievre.fr/http://raphaelkuntz.fr/
– John SKINNER – salle 16 – www.johnskinner.me.uk-
– Claudie DADU – salle 17 – www.dadu.frwww.facebook.com/claudie.dadu
– Nissrine SEFFAR – Médiathèque
– Anna NOVIKA SOBIERAJSKI – Patrycja MASTEJ – Salle 18
– Vanessa NOTLEY – Salle 20 – http://vanessanotleybeijing.weebly.com- Eric GENSOUS, Industrie950 – industrie950.tumblr.com
– Aldo BIASCAMANO – Stéphan BIASCAMANO – salle 21

53 – Les ateliers de Gaston-Baby
1 rue Denfer Rochereau – 2e étage – porte gauche
41- Enna CHATON – http://ennachaton.fr
42- Adrien FREGOSI – lajunglenue.tumblr.com – 06 33 74 05 87

54- L’atelier de l’école Eugénie Cotton
2e étage – 20 boulevard Chevalier de Clerville
Atelier Temporaire Européen de Navigation Artistique – Résidence pour Artistes Femmes Européennes – Lise CHEVALIER – Mirjam GURTNER – Keiko KIMOTO – Isidora KRSTIC – Patrycja MASTEJ- Marie STRAUSS – Lise Chevalier 06 40 26 49 92 – www.lisechevalier.com

 

LES JOURNÉES ATELIERS PORTES OUVERTES DU PRINTEMPS à Sète